Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Kurgan45rus

Вторник, 30.04.2024
Главная » Архив материалов
КУРГАН В НАШИ ДНИ

Сегодня Курган - современный город, крупный промышленный и культурный центр Зауралья с населением 361,5 тысяч человек, площадь которого составляет 0,39 тысяч кв.км.
Промышленность города представлена 80 крупными и средними предприятиями, выпускающими в год продукции на сумму свыше 11 млрд. рублей: боевые машины пехоты, которые выпускаются на ОАО "Курганмашзавод", колесные тягачи (ОАО "Русич"), автобусы (ОАО "КАВЗ"), лекарственные препараты (АКО "Синтез"), мостовые конструкции (ЗАО "Курганстальмост"), сельскохозяйственные и дорожные машины, оборудование для нефтяной промышленности. Всемирно известен Всероссийский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Илизарова. В городе три высших учебных заведен ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: Kurgan45rus | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

История ДАЛМАТОВО В XIX - XX ВВ

Создание города

После восстания Пугачева, правительство Екатерины II, обеспокоенное возможным повторением подобного социального потрясения, предпринимает всевозможные меры по созданию эффективной системы предотвращения антигосударственных выступлений. Одной из таких мер стало создание с 1775 г. более стройной административно-территориальной системы с явно выраженными полицейско-карательными свойствами. Это преобразование коснулось и Зауралья, тем более, что этот район также был охвачен крестьянской войной Пугачева.

Административно-территориальная система , определившая статус Далматово как города, окончательно сложилась к самому концу XVIII в., пройдя в 80-90 гг. этого столетия ряд перетрясок в процессе п ... Читать дальше »
Просмотров: 1501 | Добавил: Kurgan45rus | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

История Троицкого кладбища в Кургане

В районе несколько севернее современного магазина "Хлеб”, на углу улиц К.Мяготина и Пролетарской (там теперь дворики с «хрущевскими» домами), было старообрядческое кладбище.
Было оно ограждено от "суеты мира” глухим забором, в котором с трудом можно было обнаружить щелочку. Никаких памятников, по словам очевидцев, здесь не было. Аккуратные покрытые травой холмики. А в наше время, во дворах построенных здесь домов, в детских песочницах попадались человеческие кости.
А несколько восточнее старообрядческого кладбища, было большое православное кладбище Троицкого прихода города. Вот что можно прочитать про это место в воспоминаниях старейшей курганской учительницы Евдокии Марковны Делининой, 1872 года рождения., ... Читать дальше »
Просмотров: 1884 | Добавил: Kurgan45rus | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

Слобода Царево Городище – предшественница Кургана

О точной дате возникновения слободы Царево Городище, в 1782 г. по Указу Екатерины Второй ставшей городом Курганом, историки спорят до сих пор. Существует множество мнений по этому поводу. Однако документальных подтверждений не имеет ни одно. Основываясь на косвенных свидетельствах (предписании об освобождении от уплаты налогов слободы Царево Городище в 1662 г.), ученые предполагают, что она была основана в промежутке между 1659 и 1662 гг. Если бы слобода существовала раньше, она была бы лишена права не платить налоги: по законам того времени, такая льгота давалась поселениям в первые четыре года с момента их создания.
Первым должностным лицом и первостроит ... Читать дальше »
Просмотров: 1613 | Добавил: Kurgan45rus | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

19–Й ВЕК: КУРГАН БУРНО РАЗВИВАЕТСЯ

В 60-х годах XIX в. газета «Тобольские губернские ведомости» писала о том, как обедняет и затрудняет жизнь сибиряков отсутствие надежной магистрали, связавшей бы сибирскую глубинку с центром России. Оно мешало росту объемов продукции металлургических заводов, поскольку выпуск металла был нерентабелен из-за дороговизны транспорта, многочисленных перевалок (с конных повозок на речной транспорт, а затем снова на повозки), и не давало встать на ноги торговле: привозные товары по этой же причине были очень дороги и имели ограниченный сбыт. Решить экономические проблемы Сибири должна была железная дорога. В Курган она пришла 4 октября 1893 г., создав благоприятнейшие условия для р ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: Kurgan45rus | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »